• Чт. Сен 28th, 2023

Изменения и дополнения в закон о рекламе будут рассмотрены в апреле

Автор:admin

Янв 21, 2011

В апреле парламент рассмотрит во втором чтении изменения и дополнения в закон о рекламе. О таких планах 20 января сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова.

«Сейчас ведется подготовка проекта закона ко второму чтению. В процессе рассмотрения законопроекта в первом чтении министру торговли задавалось много вопросов, касающихся действующего закона и проекта поправок к нему. В частности, ставился вопрос об уменьшении объема рекламы алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, лотерей и казино», – приводит слова представителя министерства БелаПАН.

По ее словам, «если будет принята согласованная позиция, то в этой части закон будет изменен». С другой стороны, отметила специалист, запрет рекламы этих видов товаров и услуг сократит доходы бюджета. Она также сообщила, что в 2010 году были приняты изменения и дополнения в закон о рекламе в первом чтении.

В частности, появилось требование при рекламе банковских услуг указывать полный процент ставки по кредитам, разрешено размещение наружной рекламы в зонах отведения автомобильных дорог, снято требование согласования рекламы медицинских услуг с Минздравом, если они указаны в лицензии, и др.