• Вт. Окт 3rd, 2023

Определен победитель второго конкурса сценариев на тему “Современная беларусская гражданственность”

Автор:admin

Мар 31, 2015

Завершился конкурс на производство сценариев для короткометражных фильмов на тему “Современная беларусская гражданственность”, который был организован кампанией “Гражданственность.BY” при поддержке ОО “Центр Социальных Инноваций”.

 

В состав жюри конкурса вошли: Владимир Максимков, режиссер и продюсер, Ольга Романова, культуролог и руководитель концентрации «Массовая культура и медиа» в Европейском колледже Liberal Arts в Беларуси, Татьяна Водолажская координатор программы “Летучий университет”, эксперт в сфере культуры, Андрей Савченко, режиссер и педагог, Маргарита Корзун, продюсер и культуролог.

 

По итогам голосования жюри были определены победители.

 

Первое место занял сценарий “Беларусь какая?” Владлены Сеньковой и Светланы Соколовской, по которому будет снят короткометражный фильм.

 

Ольга Романова:  «”Беларусь — какая?” – это остроумный и критичный сценарий о традиционных беларусских символах и стереотипах, к которым реальная (пост)современная Беларусь не имеет никакого отношения. Он заслуживает 1 места благодаря удачно найденной визуальной форме, наличию критического мышления и национальной самоиронии, которая нечасто встречается в нашем медиапространстве.”

 

Поскольку на конкурс поступил целый ряд работ, достойных внимания, было принято решение определить тройку лучших.

 

Второе место занял сценарий “Подражание Дж.Дж.” Кирилла Чичелиса, третье – “Без названия” Риты Тихонович.

 

Ольга Романова: “Сценарий «Подражание Дж.Дж.» привлекает ярко проявленной гражданской позицией автора и тем, что он поднимает важную проблему национального образования. Однако, на мой взгляд, ему не хватает интересных визуальных решений. Кроме того, критический монолог студента о том, что с университетской кафедры ему хотелось бы слышать малоизвестные факты об известных беларусах, несколько наивен и недоработан. Хотя бы потому, что сегодня в университетах должно говориться о другом: о национальных мифах и символах в разные исторические периоды, об истории национальной идеи и о ее месте в постнациональных условиях.

 

Третье место получил сценарий «Без названия» (хотя названия ему явно не хватает) – за стремление мыслить критически и вообразить Другую Беларусь. Здесь предложена очень интересная визуальная форма, сама идея собрать символы Беларуси эпохи Лукашенко и поискать им оппозицию – очень хороша, хотя и не вполне удалась. Этот сценарий требует доработки в области общей идеи ролика.”

 

Подготовка к съемкам короткометражного фильма по сценарию, занявшему первое место, начнется сразу после круглого стола с призерами, а результат будет представлен на суд зрителей на презентации «Современная беларусская гражданственность», которая состоится в июне 2015 года.