• Вс. Дек 7th, 2025

Организаторы Minsk Startup Weekend: «Начинаем посевную»

Автор:admin

Янв 14, 2010

В рамках подготовки ко Второму Minsk Startup Weekend состоятся «посевные» мастер-классы известных экспертов  и бизнесменов для начинающих предпринимателей — авторов проектов.

До второго Минского СтартапУикенда осталось две недели. С каждым днём увеличивается количество новых проектов. Далеко не все из них подготовлены так, как требуют инвесторы. Это не удивительно — большинство авторов являются новичками в проектной деятельности. На носу встреча с инвесторами, еще ничего не готово и очень хочется знать, что же все-таки нужно сделать, чтобы твой проект не завернули, а хотя бы выслушали?

Поэтому команда  орагнизаторов второго СтартапУикенда организует специальные мероприятия — Seed Up Evennings. Это несколько вечеров, в течение которых известные специалисты — бизнес-стратеги, маркетологи, финансисты, юристы, имидж-мейкеры и действующие предприниматели произведут своеобразную «посевную»: расскажут о своем опыте, передадут часть накопленных практических знаний, объяснят специфику требований инвесторов к проектам и идеям.

Организаторы Minsk Startup Weekend надеются, что благодаря Seed Up Evennings, проекты, которые будут представлены вскоре на Втором СтартапУикенде получат более высокую оценку и — возможно! — готовность инвесторов всерьез взяться за ваши проекты. Разумеется, с живыми деньгами.

Так что, несмотря на зиму, в Минске начинается посевная — посевная проектов для Второго  СтартапУикенда. Даты мероприятия приближаются: 30-31 января. Авторам придется поторопиться — проекты на предварительную экспертизу принимаются только до 18 января. Дальше им предстоит уже только дорабатывать свои проекты перед презентацией в современном и удобном зале Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау. Вновь в одном зале соберутся молодые инноваторы, матерые представители белорусского (и не только!) бизнеса, самые лучшие специалисты в различных областях.

Среди экспертов примут участие уже знакомые стартаперам: Борис Валерьевич Лев и Екатерина Середа из юридической фирмы «Лев, Шерстнев и ПАРТНЕРЫ», Светлана Вабищевич, Ирина Дятловская (Центр «Конкордия Инвест»), Алексей Шукаев, Любовь Закревская (Центр Финансового Образования). К ним добавятся и новые эксперты: Алексей Шевчук — вопросы управления проектами, Анжела Владимировна Чвырова, начальник управления права и международных договоров «Национального центра интеллектуальной собственности» (она окажет помощь в вопросах правовой защиты интеллектуальной собственности); Денис Юшкевич, руководитель экспертной группы Центра «Конкордия Инвест» — бизнес-планирование и стратегическое управления, Игорь Кочетов — создатель и директор агентства «Киат», поиск и подбор персонала, HR-провайдинг стартап-проектов. 

Также появятся новые лица и в группе инвесторов. Из прошлого состава на данный момент подтвердили свое участие:

  • Александр Кнырович -совладелец строительного холдинга «Сармат»
  • Юрий Зиссер — генеральныйдиректор УП «Надежные программы», торговая марка TUT.BY
  • Дмитрий Альмухаметов -генеральный директор, основатель ООО «ЦКО «ИНТЕКС» (Москва). Частный инвестор, бизнес-ангел
  • Сергей Ашкинадзе -генеральныйдиректор группы компаний «Премия»
  • Олег Глазунов -учредитель ООО «ОМА», частный инвестор.

Модерировать рабочий процесс будут известные мастера организационного и персонального консалтинга Александр Сорокоумов и Юлия Сушкова.

А ярко запомнившийся публике по первому стартап-уикенду Сергей Ашкинадзе станет одним из преподавателей Seed Up-ов. В один из первых вечеров именно его мастер-класс о финансовой части проекта смогут по достоинству оценить будущие стартаперы. Расписание мероприятий подготовительного цикла скоро появится на сайте организаторов Minsk Startup Weekend  — http://d-media.deal.by/.

Пока же растет количество заявленных проектов — каждый день один-два автора присылают заявки. Среди заявленных проектов — и высокотехнологичные производственные проекты, и IT-разработки, и предприятия развлекательно-образовательного характера, а также проекты в сфере обслуживания, туристического бизнеса и услуг по организации отдыха. С 18 января экспертный совет начнет работу над проверкой проектов и примерно в те же числа начнутся мастер-классы. Так что, кто хочет получить объективную оценку своих проектов на ранней стадии — может это сделать в ближайшее время. Главное, что остается авторам, это помнить фразу Александра Сорокоумова с прошлого СтартапУикенда: «Приходишь за деньгами — уходишь с советом, приходишь за советом — уходишь с деньгами!».

Генеральными партнерами мероприятия
являются — ведущий белорусский информационный портал TUT.BY и юридическая компания «Лев, Шерстнев и партнеры».

Wi-Fi партнером проекта выступает компания «БелСел» (торговая марка Diallog), которая предоставит высокоскоростной доступ в интернет участникам СтартапУикенда.

Информационные партнеры:
порталы OPEN.BYBEL.BIZ, BYBANNER.COM, PRO-MARKETING.BY, еженедельник «ТОП-ПЕРСОНА», журнал «ДЕЛО».

Информационная поддержка
INFOBANK.BY, «Виртуальная интеллектуальная биржа коммерческих идей и проектов» VIB.BYKAPITAL.BY, «Экономическая газета», газета «Ключевой вопрос», бюллетень «Каталог недвижимости», газета «Недвижимость для Всех», информационное агентство «ЭКОПРЕСС», портал «Индустрия рекламы» (ir.by), PR-агенство «АРRель».

Организаторы Minsk Startup Weekend приглашают заинтересованные организации и учреждения к сотрудничеству!

Зарегистрироваться и получить информацию об условиях участия можно в Оргкомитете:

тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91

E-mail: startup2009@tut.by

А также на ресурсах:

http://www.d-media.deal.by/


http://startclub.biz/
(клуб «Бизнес Старт»)

http://cashflow.by/publ/start_upby/36
(клуб «Денежный поток»).

 

Автор: admin