Объём продаж Nestle за первое полугодие 2013 года вырос на 5,3%, что составляет 45,2 миллиардов швейцарских франков. Таким образом, компания показала самую низкую динамику продаж впервые за 4 года. Тем не менее, Nestle нарастила чистую прибыль приблизительно на 3,7% и составляет 5,1млрд швейцарских франков. Также компания значительно расширила поддержку своего бренда благодаря тому, что увеличила маркетинговые расходы на 60 базисных пунктов.
Компания Nestle объясняет снижение продаж тем, что в Европе похолодания и соответственно снижаются цены на мороженое, замороженные продукты, диетические продукты и воду в бутылках Nestle. На продажи также мог повлиять скандал с кониной, в котором компания была замешан, и который произошёл в начале 2013 года. Напомним вам, что в середине января в мясной продукции Nestle была обнаружена конина, в следствие чего компания отозвала эту продукцию из супермаркетов Франции, Финляндии, Италии, Швеции и Испании.
Финансовый отчёт компании показал, что в России продажи Nestle показали сильный рост, но эта информация не показана детально. Дело в том, что компания даёт отчёт по регионам, а не по странам (Африка, Северная и Южная Америка, Океания, Азия и Европа).
Напоминаем, что компания Nestle занимается производством продуктов питания, корма для животных, фармацевтической продукции и косметики, а также считается одним из самых крупных рекламодателей в мире.