Южнокорейская компания Samsung Electronics поставила новый рекорд по чистой и операционной прибыли благодаря хорошему сбыту смартфонов. Однако, как отмечает The Wall Street Journal, показатели компании за последние несколько кварталов позволяют говорить о том, что постепенно снижается рентабельность и замедляется рост прибыли по причине высоких затрат на продвижение продукта.
Чистая прибыль в период апреля-июня составила рекордные 7,77 триллионов южнокорейских вон (7 млрд долларов). За аналогичный период предыдущего года прибыль составила 5,19 трлн вон.
Операционная прибыль возросла на 47,5% и составила 9,53 трлн вон. А предварительная оценка самой компании была 9,5 трлн вон.
Прибыль компании за предыдущий квартал составила 57,5 трлн вон($ 50 млрд), что на 20,% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
По-прежнему основную часть прибыли компании Samsung Electronics приносят производство и продажа мобильных устройств и оборудования для телекоммуникации ( 66% операционной прибыли во втором квартале). Но рентабельность операционной прибыли в этой сфере упала до 17,7% в апреле-июне с 19,8% кварталом ранее.
Аналитики дают прогнозы, что рентабельность компании сохранится на том же уровне и в следующих кварталах.