Государство не может и не должно уходить из экономики. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, примером эффективности государственного регулирования экономики может служить недавняя «молочная война» между Беларусью и Россией.
«У вас же газ дешевле, нефть дешевле для производителей. А мы рентабельно производим и поставляем вам дешевый товар. То есть ваши толстосумы, которые занимаются переработкой молочных продуктов и мясных, не способны конкурировать с нашей продукцией по цене и качеству. Поэтому они начинают лоббировать правительство», – приводит слова Александра Лукашенко БелаПАН.
«Я Путину показывал эту пирамиду. Крестьянин в России имеет 5-7% от конечной цены за молоко. Посредник, который скупает у крестьян молоко и везет его на переработку, имеет 25-30%. Итого под 40%. А все остальные кто? Торговля – оптовики и розница», – заявил глава белорусского государства.
Как считает белорусский президент, «частник никогда не будет озабочен народом, государством и так далее». «Он большие прибыли кладет себе в карман. Поэтому Россия не заинтересована в дешевых белорусских товарах», – полагает Александр Лукашенко.