• Чт. Сен 28th, 2023

МТС прекращает сотрудничество с Евросетью

Автор:admin

Мар 25, 2009

СООО «МобильныеТелеСистемы» проинформировало руководство белорусского филиала компании «Евросеть» о разрыве сотрудничества. Причиной такого шага в МТС называют слабое продвижение своих продуктов через торговые точки ритейлера и снижение доли подключений к оператору через салоны «Евросети». В белорусском филиале компании такой поступок МТС уже назвали «странным». В официальном сообщении говорится, что, несмотря на готовность «Евросети» урегулировать разногласия, руководство МТС не пошло на диалог.

В основе претензий МТС к белорусскому офису «Евросети» лежит сокращение количества подключений к оператору через салоны ритейлера. Так, по информации российской газеты «Ведомости», если в середине 2008 года на «Евросеть» приходилось около 9% продаж контрактов белорусской МТС, то в последнее время эта цифра сократилась до 5%. По мнению оператора, основной причиной сокращения продаж являются действия самого ритейлера вплоть до того, что «Евросеть» не выкладывала контракты МТС на полки, не осуществляла рекламную поддержку. По данным «БДГ», представители МТС не раз указывали на подобные недоработки в салонах «Евросети», но сторонам так и не удалось разрешить конфликт.

В самой «Евросети» не отрицают, что их доля подключений к МТС снизилась, но не признают, что это – результат некачественной работы продавца. В компании указали, что доля МТС на белорусском рынке услуг мобильной связи в последнее время итак сокращается. «Если смотреть на открытые данные операторов, то в 2007 году число пользователей сотовой связи в Беларуси было 7,129 млн. человек, в том числе у МТС было 3,8 млн. абонентов. В 2008 году абонентская база МТС увеличилась до 4,32 млн. абонентов, а в целом число абонентов в стране составило 8,35 млн. человек. Таким образом, за год доля МТС снизилась с 53,3 до 51,8%»,– пояснили в белорусском офисе «Евросети».

Главным контрдоводом ритейлера на претензии МТС является следующий – другие операторы, нарастившие в последнее время присутствие на рынке, на работу компании не жалуются. Статистика показывает, что не зря: доля подключений Velcom в белорусской «Евросети» в феврале 2009 года составила 35% от общего числа подключений ритейлером, доля нового оператора Life в том же месяце – 51%. А на МТС пришлось лишь 13,5% подключений.

Кроме того, в «Евросети» дали понять, что у компании тоже есть претензии к тому, как МТС выполняет свои контрактные обязательства, прежде всего по согласованию салонов, в которых могут продаваться подключения МТС. Дело в том, что если салон ритейлера находится в непосредственной близости от салона оператора или другого дилера, то дабы не создавать конкуренцию, данный ритейлер не продает подключения оператора.

«С момента ввода в Беларуси работы салонов «Евросеть» в формате «мультибренда» у СООО «МобильныеТелеСистемы» и ИООО «БелЕвросеть» возникли определённые сложности в совместной работе. К примеру, несмотря на достигнутую договоренность о согласовании максимального количества торговых объектов, в настоящее время из 72-х салонов «Евросеть» компанией МТС согласованы только 37»,– пояснила управляющий белорусским филиалом «Евросеть» Елена Чурсина.

К тому же, отмечает она, «компания МТС очень часто и необоснованно применяла штрафные санкции к нашей компании. В абсолютном большинстве случаев информация не носила конкретный характер и вызывала сомнения. Например, в уведомлениях о применении штрафных санкций могли отсутствовать даты проверок салонов; ФИО проверяющего сотрудника МТС; ФИО сотрудника, допустившего нарушение, фотоматериалы, копии документов и т.д. На предложения со стороны «Евросети» провести встречи по сверке и урегулированию спорных случаев, МТС отказывала и применяла штрафные санкции».

Пока сторонам не удалось «урегулировать разногласия и обсудить дальнейшее сотрудничество». «Несмотря на готовность нашей компании рассмотреть и обсудить предложения по сохранению договорных отношений и взаимовыгодного сотрудничества, встреча белорусских руководителей компаний так и не состоялась»,– говорится в комментарии компании «Евросеть». В ближайшее время МТС также обещает выпустить свой комментарий, где изложит свой взгляд на проблему.

Между тем, обе стороны дают понять, что переговоры о сотрудничестве могут быть продолжены.

bybanner.com