• Ср. Окт 4th, 2023

Объем рынка видеорекламы в Рунете в 2009 – 300 млн рублей

Автор:admin

Мар 22, 2010

rutube_logoОбъем рынка видеорекламы в Рунете увеличился за 2009 год вдвое – со 150 до 300 миллионов рублей, говорится в отчете видеохостинга RuTube. Портал проанализировал данные более чем 450 рекламных кампаний и прогнозирует, что в будущем году рынок вырастет еще на 47-57%.

Эффективность

Авторы исследования отмечают, что пользователи кликают на видеорекламу сознательно, а не в силу относительной новизны этого формата.
Большинство кликов (примерно 84%) приходится на плашку «Перейти на сайт рекламодателя» и происходит во время демонстрации ролика. Лишь 12,5-15,0% кликнувших попадают в область плеера. И не более 3,1% нажимают на плашку «Перейти на сайт рекламодателя» после проигрывания рекламного ролика.

Формат

Исследование подтверждает, что оптимальная длительность рекламного ролика, показываемого до основного видео (пре-ролл), равна 5-10 секундам. Аналогичный показатель для пост-роллов (роликов после основного видео) равен 15-30 секунд. В целом, пре-роллы намного популярнее – их досматривают до конца более половины зрителей.

Согласно данным RuTube, доля сетевой видеорекламы равна 3,9% от всей медийной рекламы в рунете. В свою очередь, доля самого RuTube на рынке видеорекламы составила около 21%.

mediarevolution.ru