Эксперты рынка грузоперевозок отмечают, что объем грузоперевозок растет. Постепенно увеличиваются расценки на услуги транспортных и логистический компаний. Грузоперевозки дорожают. Стоимость грузоперевозок за год увеличилась на 11-14%. Кроме того, наблюдается рост уровня конкуренции.
Спрос на транспортные услуги в регионах распределяется неравномерно. Безусловным лидером по объему грузоперевозок является Приволжский федеральный округ. Приволжье занимает порядка 25% всего рынка грузоперевозок Российской Федерации. Второе место закрепилось за Центральным федеральным округом (21%). Далее – Южный федеральный округ (18%).
На рынке заметна тенденция проникновения иностранных компаний-грузоперевозчиков. Это несколько усложняет жизнь российским участникам рынка. Отмечается, что иностранные фирмы могут пользоваться льготами у себя на родине. Это, безусловно, дает им конкурентное преимущество перед российскими компаниями. Кроме того, в некоторых странах налоговая нагрузка заметно ниже. В этом плане белорусским компаниям особенно повезло – грузоперевозки по РБ осуществляются на приемлемых условиях. Рынок грузоперевозок Беларуси легко справился с кризисом.