Согласно данным последнего аналитического отчета компании IDC, в четвертом квартале 2009 года продажи компьютеров в мире увеличились на 15,2% в сравнении с аналогичным периодом за 2008 год, пишет bybanner.com.
Основная заслуга в росте продаж персональных компьютеров лежит именно на конечных потребителях, говорят в IDC. В четвертом квартале на долю нетбуков приходилось около 20% продаж новых компьютеров. По словам Девида Дауда, аналитика IDC, чуть лучше дела обстоят на американском рынке, где спрос растет уже и на более дорогие модели.
По данным аналитической компании Gartner, конкурирующей с IDC и применяющей иную методику подсчета, мировые продажи ПК выросли на 22,1%, тогда как американские – на 26,5%.
В четвертом квартале производители делали основную ставку именно на потребительские модели компьютеров, тогда как раньше многие компании делали значительную часть продаж в бизнес-секторе.
В отчетном периоде крупнейшим мировым производителем ПК оставалась Hewlett-Packard, за ней следовала тайваньская Acer, которая значительно улучшила свои позиции как в мире, так и в США. Глобальным номером три осталась американская Dell, которая увеличила продажи на 5% от прошлогодних показателей.
За весь 2009 год мировые поставки компьютеров выросли на 2,3% от уровня 2008 года.