5 октября в центральном штате Индии Мадхья-Прадеш официально стартует рекламная кампания «Спасите наших девочек». Цель акции – восстановить гендерное равновесие в стране.
Рождение девочки в Индии считается экономически не выгодным. Поэтому в стране распространены аборты по половому признаку (мальчиков оставляют, а от девочек избавляются).
Сегодня индийцам запрещено узнавать пол ребенка до его рождения. Однако, согласно результатам исследования доктора Прабата Джа, директора Центра глобального исследования здоровья в Торонто (Канада), опубликованным в журнале «The Lancet», из-за дородового определения пола и избирательного прерывания беременности полмиллиона девочек ежегодно лишаются возможности появиться на свет.
Реклама «Спасите наших девочек» призывает жителей страны рожать дочерей. Главный лейтмотив рекламной кампании, по данным Agence France-Presse, звучит так: «дочери приносят радость в жизни». Цветные рекламные постеры, на которых изображён один из министров штата с девочкой на руках, гласят: «Они наполняют нашу жизнь улыбками. Они способны делать все».