• Вс. Сен 24th, 2023

Reuters объявил о восстановлении рынка IPO

Автор:admin

Сен 25, 2009

Согласно данным агентства Reuters, в третьем квартале 2009 года произошло восстановление мирового рынка первичного размещения акций (IPO). Как считаю эксперты, произошло это благодаря сделкам, проведенным компаниями в Азии и Северной Америке.

Крупнейшим IPO 2009 года Reuters называет размещение акций китайской компании China State Construction Engineering Corp, которая в июле привлекла на бирже 7,3 миллиарда долларов.

Согласно данным Thomson Reuters, активность IPO в Азии почти утроилась после семи месяцев снижения. На рынок попали 28 предложений на общую сумму в 8,2 миллиарда долларов. В США с начала третьего квартала были совершены 11 подобных сделок, принесших компаниям 3,6 миллиарда долларов.

Из-за финансово-экономического кризиса компании всего мира резко снизили активность в проведении IPO. Так, по итогам прошлого года объем проведенных IPO на мировых биржах снизился на 71,6 процента и составил 91,7 миллиарда долларов. В 2007 году аналогичный показатель составил 322,9 миллиарда долларов.